Блог На основной сайт Body-pit.ru


23.05.2017г. Раздел: Спорт 9884

Нужны ли Вам энергетические браслеты? Помощники или бесполезный гаджет

Дополнительные категории:

Люди, которые пробовали использовать энергетические браслеты, разделились на два лагеря. Одни утверждают, что никакого эффекта не почувствовали, другие отмечают улучшение самочувствия, бодрость, большее количество энергии.

Что говорят производители

Энергетический браслет представляет собой силиконовый ремешок с голографическим диском, разработанный по специальной технологии. Весь секрет – в голограммах.

По словам производителей, браслет взаимодействует с энергетическим полем человека, защищает его, снижая воздействие на организм окружающих электромагнитных полей.

Компании, продающие браслет, утверждают, что был открыт способ стабилизировать биополе человека, за счет чего значительно повысить работоспособность.

Изначально проект был рассчитан на профессиональных спортсменов, но затем изобретение было представлено широкому кругу людей. Производители рекомендуют использовать браслет в первую очередь тем, кто занимается активными видами спорта. Гаджет позиционируется как повышающий жизненный тонус, выносливость, снижающий утомляемость.

Что говорят исследователи

Такой разработкой не могли не заинтересоваться ученые. Были проведены многочисленные независимые исследования, основной целью которых было выяснить, имеют ли энергетические браслеты влияние на человека.

Привкус шарлатанства

В ходе экспериментов было доказано, что влияния данный аксессуар на внутренние процессы, протекающие в организме, не оказывает. При использовании во многих случаях наблюдается так называемый эффект плацебо: человек сам внушает себе, что его самочувствие улучшается.

Таким образом, технология, которую изначально представляли, как научную, не подкреплена реальными официальными данными.

Из-за критики компаниям-производителям пришлось убрать все медицинские термины из рекламы браслетов.

Альтернативное мнение

В некоторых случаях результаты исследований были противоположными: к примеру, ученые НИИ физической культуры Санкт-Петербурга отбирали группу спортсменов-профессионалов, и замеряли показатели во время тренировок с браслетами и без.

Во время тестов была отмечена активизация вегетативной нервной системы организма у тех, кто носил на запястье ремешок с голографическим диском.

Однако исследования с положительными результатами можно перечесть по пальцам. Большинство экспериментов убедительно доказали, что энергетические браслеты не оказывают медицинского эффекта и не могут стать помощниками людям, занимающимся спортом.

В то же время, явление биомагнетизма (чувствительности живых организмов к магнитному полю) изучено недостаточно хорошо, и это направление можно отнести к перспективным для дальнейших разработок.

Повсеместное распространение и поддержка

Стоит отметить, что в организме имеются скрытые силы и резервы, и эффект самовнушения в некоторых случаях помогает их высвободить. Именно этим объясняется повсеместное распространение браслетов.

Их можно увидеть в том числе на запястьях многих известных спортсменов, показывающих высокие результаты. В частности, продолжают тренироваться с аксессуарами на руках спортсмены Национальной баскетбольной ассоциации, игроки профессиональной лиги американского футбола в США и другие знаменитости.

Несмотря на это, в целом не следует возлагать больших надежд на браслет или ждать от него чуда, лучше всего использовать данный аксессуар в качестве украшения.